Как выбрать обивочную ткань? | Элегия мебель
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста

Как выбрать обивочную ткань?

Как выбрать обивочную ткань?

На что обратить внимание при выборе обивочной ткани дивана?

Современный рынок насыщен широким выбором обивочной ткани для диванов, поэтому необходимо руководствоваться не столько собственными представлениями о качестве ткани, сколько понимать важность критериев, указанных ниже:

  • простота устранения загрязнений;
  • износостойкость материала от воздействия влаги, УФ-лучей, и иных факторов, которые могут повредить ткань;
  • срок эксплуатации;
  • визуальная привлекательность материала;
  • соответствие дизайна материала и интерьера жилого помещения;
  • качество используемого материала;
  • соответствие цены и вышеуказанных факторов.
Kartinka_2.jpg

Требования к характеристикам ткани.

Внешние характеристики.  Эстетичность ткани относительно интерьера. Время движется в одну сторону, и тренды визуального изображения тканей меняются очень быстро, поэтому стоит делать выбор на перспективу. Объемный рисунок на ткани дивана замаскирует ворсинки, выбившиеся из общего числа.
Износостойкость. Идеальным помощником в данном случае станет паспорт изделия. 20 000 циклов на истирание — показатель, который внушает доверие.
Плотность. Допустимый минимальный показатель - 200 г/м. Паспорт обивки послужит отличным информатором.
Стабильность. Сохранение формы после стирки в домашних условиях. Т.к. использование услуги профессиональных химчисток может значительно сказаться на бюджете.
Образование катышек (пиллингуемость). Если ткань может выдержать свыше 500 циклов трения, что делает ее непиллингуемой, то это оптимальный вариант. Чтобы сохранить свойства ткани, осуществляется пропитка тефлоном, которая  защищает изделие от внешних воздействий.
Цветоустойчивость. Сопротивляемость к воздействию солнечных лучей и трению.
Комфорт. Приятные тактильные ощущения важны для нас. Комфортабельная ткань удобна и приятна не только по ощущениям, но и способствует удобному снятию с каркаса дивана при необходимости чистки или замены. 
Kartinka_1.jpg

Бытовые требования.

Расположение в интерьере. Модели диванов из кожи отлично подходят для кухни, т.к. такой материал легче мыть, высокая сопротивляемость к впитыванию запахов. Для детской комнаты обивочный материал предполагает прочность и легкость в уходе.
Экологичность. Следует отдать предпочтение натуральным материалам, в дополнение можно учитывать возможность съёма обивки с дивана для стирки.
Состав семьи. В семьях, где есть дети приоритет необходимо отдавать более практичной в уходе и износостойкой ткани. В семьях без детей вариантов больше. Наличие домашних питомцев вносит свои коррективы в цветовые решения (исключение темных цветов, т.к. шерсть будет сильно выделяться на фоне) и сопротивляемость физическому воздействию когтей. Стоит обратить внимание на плотные ткани — велюр или флок.
Особенности быта. Если в семье есть любители табачной продукции, которые курят дома, то обивка для дивана обязана иметь стойкость к запахам. 
Kartinka_3.jpg

Советы в зависимости от местонахождения дивана в соответствующей комнате.

Расположение дивана в той или иной комнате определяет срок его эксплуатации.
Спальня. Диван используется редко, поэтому есть возможность использовать дорогие и визуально разнообразные ткани, например, жаккард.
Гостиная. Место где всегда кто-то есть - используют мягкие, удобные на ощупь и модели с высокой износостойкостью. Флок, шенилл  — идеальные варианты.
Детская комната. Основные требования — простота ухода и прочность. В этом случае стоит отдать предпочтение шениллу и флоку.
Рабочий кабинет. Однозначно кожаные модели диванов. Это статус и надежность изделию.


AlfaSystems GoPro GP261D21