Как выбрать обеденную мебель? | Элегия мебель
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста

Как выбрать обеденную мебель?

Как выбрать обеденную мебель?

Как выбрать мебель для обеденной зоны?

Основными компонентами столовой зоны на кухне являются стол и стулья. Для достижения гармоничного визуального эффекта обеденную группу необходимо подбирать в соответствии с стилем остальной обстановки.

Главным элементом любой кухни, конечно, является стол, цвет которого и материал столешницы задают вектор в оформлении.
Komplekt_skb.jpg

Какие варианты столов представлены на рынке?

Массив дерева. Идеальный вариант в формировании классического и современного стиля на кухне. Древесина достаточно прочная и износостойкая, с большим разнообразием оттенков и текстур. Таким образом, можно подобрать вариант для себя.

ДСП. Мебель из данного материала достаточно практична и доступна, с точки зрения цены. Обязательным требованием к таким столам является покрытие столешницы шпоном из натуральной древесины или пластиком.

Мебель из металла обладает большим сроком эксплуатации. Применение таких материалов ограничивает в выборе стилей интерьера. Удачным вариантом применения стола на металлическом каркасе является кухня в стиле лофт.

Стекло. Стиль и легкость в пространстве за счёт тонких линий прозрачного, матового или цветного стекла столешницы. Современное стекло обладает повышенной безопасностью.

Пластик. Такой стол отлично впишется в современный дизайн, при недорогой стоимости. Возможно оформление блестящей или матовой столешницы.

Камень и его аналоги. Такие столешницы имеют роскошный вид, но и стоимость достаточно большая, однако, оно того стоит. Модели из керамогранита является бюджетным вариантом в данном сегменте.
Stol_metall_podn_9.jpg

Как выбрать стул?

Еще одним важным элементом обеденной зоны является стул или их группа. Чтобы удачно объединить стол и стулья, можно воспользоваться двумя вариантами:
  • приобрести готовый комплект стол+стулья или стол+кухонный диван;
  • подобрать каждый элемент отдельно под интерьер кухни.
Если к первому варианту вопросов нет, то как быть с подборкой? Для создания гармоничной комбинации будет полезным соблюдать следующие рекомендации:
  • ориентация на форму. Если будет приобретен квадратный стол, стулья с сиденьями круглой формы будут плохой идеей. Для круглого стола достаточно стульев с закругленной спинкой.
  • создаваемый комфорт. Наличие подлокотников и обивки положительно скажутся на удобстве использования. С другой стороны, табуреты идеально подойдут для комплектации маленькой по площади кухни, с учетом экономии свободного пространства.
  • однородность материалов мебели. Выполненные стол и стулья из одного материала повышают визуальную привлекательность.

Выбор мебели под стиль интерьера.

Стиль оформления интерьера кухни является главным ориентиром для определения обеденной мебели. Рассмотрим оптимальные комбинации под различные стили:
  • Классический стиль. Для этого стиля используют мебель с чёткими геометрическими формами и нейтральными оттенками. Допускается вариант выделения одного элемента из общей массы: заменить стул на кресло для хозяина семейства.
  • В современном стиле нет ограничений в выборе оттенков, материалов и их сочетаний. Данный стиль пропитан свободой выбора и дизайнерских решений. Однако, стоит помнить — элементы обеденной зоны могут иметь различия, но необходимо сохранить единую идею: цветовое решение обивки, цветовое решение мебели.
  • Лофт. Мебель аскетичной формы с металлическим каркасом или деталями из металла отлично впишутся в оформление интерьера обеденной зоны. Столешница предпочтительна из дерева, хорошие варианты: цельный срез дерева. Исполнение стульев может быть различным, однако кухонный диван из кожи также впишется в кухню стиля лофт.
Stol_vp_lak_svetliy_mramor_7.jpg

Как подобрать обеденную мебель ориентируясь на пространство на кухне?

 
На основе нижеизложенных советов вам будет легче решить данный вопрос.

Размер стола определяется, в первую очередь, количеством постоянных членов семьи. Каждому необходимо выделять не менее 60 см от периметра стола, такого расстояния достаточно для комфортного расположения нескольких человек, без взаимного толкания друг друга локтями. Таким образом, стол со сторонами 60х120 см позволяет свободно разместить 4 человек при условии, что стол не будет стоят у стены.

Определение глубины посадочного места определяется в момент, когда он находится в положении полного выдвижения из-за стола. Такое измерение позволяет сразу определить минимальное значение расстояния от стула до стены: 70-80 см. Также стоит учитывать расположение стула, спинка которого направлена к центру кухни. В таком случае необходимо иметь полметра свободного пространства за спинкой для свободного перемещения по кухне.

Не стоит забывать о безопасности, расстояние между плитой и столом должно быть не менее 1,2 м.

На кухнях с маленькой площадью функциональность мебели имеет большое значение. Например, складной или раздвижной стол идеально впишутся в миниатюрный и уютный интерьер, а если столу составят компанию складные стулья или табуреты, которые можно легко задвинуть под стол, то получиться сэкономить свободное пространство. Стоит помнить о диванчиках с пространством для хранения предметов.


AlfaSystems GoPro GP261D21