Как разместить обеденную мебель? | Элегия мебель
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста

Как разместить обеденную мебель?

Как разместить обеденную мебель?

Как выделить обеденную зону?

Зона приема пищи и рабочая зона несут в себе различные цели и функционал, соответственно они не должны пересекаться и мешать друг другу. Таким образом, обеденную принято обособить от остального пространства. Дизайнерские решения позволяют сформировать обеденную зону без ущерба функциональной составляющей и стилю помещения.

Stol_pn_2.jpg

Какие же методы можно использовать для формирования обеденной зоны?

Метод контраста при выборе цвета стен. Для светлой комнаты стены за обеденным гарнитуром выбирают темный или сочный оттенок. Если все стены имеют темный фон, то стена за столом должна быть светлых или ярких тонов.

Фотообои обладают эффектом выделения и визуального расширения пространства, при правильном подборе изображения (панорамное — идеальный вариант).

Если вы делаете полноценный ремонт кухни, то можно сделать акцент на напольном покрытии, цвет и фактура которого отличаются от мебели.

А что, если мы скажем о ковре, как отличное обособление обеденной зоны? Быстрый и простой в исполнении вариант. Форма ковра должна соответствовать форме столешницы. Размер ковра определяется так, чтобы ножки стула, выдвинутого из-за стула не выходили за границы ковра. В результате, получается уютная атмосфера с красивым оформлением.

Правила размещения в зависимости от типа помещения.

Если помещение кухни достаточно просторное, стол со стульями принято располагать в центре. Это удобство и безопасность.

В студии место для приема пищи определяется комфортом использования для хозяев квартиры. Частый вариант — обеденная зона граничит с остальными элементами интерьера по причине небольшой площади. С одной стороны, обеденная зона может объединить интерьер в единое целое, с другой, является разделителем между зоной приготовления пищи и зоной отдыха. 

Но как расположить обеденную зону в маленько кухне, если место под неё определяется после размещения кухонного гарнитура и холодильника. В таком случае необходимо использовать столы с возможностью трансформации и табуреты.
Stol_figur_mas_reshetka_buk.jpg

Расположение обеденной зоны в зависимости от пропорций кухни.

У окна. Если позволяет планировка оформить обеденную зону у окна, то это идеальный вариант с естественным освещением. Важное уточнение, желательно расположение дальше от балконной двери. Современные окна позволяют объединить зона подоконника с обеденной зоной, тем самым, получается экономия свободного пространства.

В центре. При хорошей площади кухни не расположить обеденную зону в центре, значит нерационально использовать пространство. Тем более, такой островок для приема пищи создает свою атмосферу - семья, как единое целое. Также это стильный вариант, посмотрите на фотографии любого из каталогов мебельных производителей, все стараются расположить мебель в центре помещения.

У стены. Маленькая кухня и идеальный вариант, эти понятия сходятся в одном — расположение обеденной зоны. На кухне малой площади, в лучшем случае, получится использовать 3 стороны стола, Т.к. стол будет прижиматься к холодильнику,  а длинной стороной мы можем расположить только к стене, то и место приходится выбирать соответствующее. Да, мы теряем места для расположения гостей, но такие жертвы неизбежны.

В углу. Такое расположение позволяет сэкономить свободное пространство и достигнуть максимальной дистанции от плиты. Если есть возможность расположит угловой диван в комбинацию со столом, то можно использовать ящики дивана для хранения предметов (чем не могут похвастаться стулья) и оптимизировать и зонировать пространство. 

В нише. Нестандартная архитектура требует нестандартных решений. Можно разместить кухонный стол или диван. Скорее всего, придется осуществить заказ по индивидуальным расчетам, но результат, полученный в интерьерном решении будет радовать вас и удивлять ваших друзей и гостей.


AlfaSystems GoPro GP261D21