Виды наполнителей дивана | Элегия мебель
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста

Виды наполнителей дивана | Элегия мебель

Виды наполнителей дивана

Что такое наполнитель для дивана? Какие отличия и преимущества?

Мы уже рассмотрели несколько критериев при выборе дивана. Но этим мы не ограничимся, сегодня рассмотрим внутреннее наполнение. Наполнитель для дивана определяет его срок эксплуатации, уют и приятные ощущения от пользования. Степень ответственности при выборе наполнителя также высока, как при выборе обивки или механизма трансформации.

Каким образом можно классифицировать наполнители для диванов?

В первую очередь наполнители разделяют: с пружинами и без использования пружинных блоков.

При использовании пружин в форме цилиндра происходит дополнительное обертывание в несколько слоев натуральным или искусственным покровным материалом – латекс, поролон, войлок. В зависимости от плотности используемого покрытия и вариативности пружин рынок представлен наполнителями, степень жесткости которых имеет большой выбор. Таким образом, вы сможете подобрать диван под свои предпочтения.

Вторыми в классификации выступают наполнители без использования пружин. Вместо этого они оснащены высокоэластичным пенополиуретаном (ППУ, ) – относительно недорогой, обладающий прочностью и достаточной упругостью искусственный материал.
Sofa_vega_36_pruzhinnyj_blok_Bonnel.jpg
Остановимся на пружинных блоках.
В первую очередь стоит отметить классическую разновидность — пружинный блок с зависимыми пружинами (Боннель). В данном блоке все пружины взаимосвязаны непрерывной проволокой из стали в форме спирали. Таким образом, данный вид блока представляет собой единое целое. Воздействие на любую пружину в такой конструкции повлечет за собой воздействие на соседние пружины. Крепление конструкции осуществляется по периметру детали дивана к окантовочной раме и обязательно закрывается слоем нетканого материала.
К достоинствам можно отнести — стоимость блока. Недостаток — относительно низкие ортопедические характеристики, относительно независимого пружинного блока.

Независимый пружинный блок
Само название говорит об особенности блока. Простыми словами, каждая пружина является отдельным и независимым элементом конструкции. Такое строение обеспечивает высокую степень эластичности при точечном прикосновении и максимизирует ортопедическую эффективность дивана.
Каждая пружина помещается в отдельный чехол из ткани, в результате блок не скрипит, отсутствует трение, не «выстреливают», пробивая чехол и другие материала конструкции.

ППУ
Пенополиуретан – высокоэластичный наполнитель для мебели, который является экологичным и гипоаллергенным материалом.
Использование беспружинного наполнителя позволяет достичь следующего:
  • комфорт при использовании;
  • упругость
  • экологичность.
Стоит добавить, что ППУ, используемый в производстве мебели, предполагает наличие сертификации по стандарту CertiPUR. Продукция мебельной фабрики «Элегия», выпускаемая с использованием ППУ сертифицирована по данному стандарту. Такой материал является экологичным и гипоаллергенным.
Основное преимущество материала — хорошо сохраняет сформированную форму.
Sofa_gloria_28_napolnitel_penopoliuretan.jpg
Чтобы определить какой наполнитель подходит именно вам, стоит учитывать следующее:
  • диван для гостиной предполагает использование любого из вышеизложенных вариантов;
  • если диван используется как место для сна, тем более регулярно, то стоит обратить внимание на независимый пружинный блок или в качестве недорогого варианта использовать ППУ наполнитель.


AlfaSystems GoPro GP261D21